Направления и специальности

Наверняка уже задумываетесь «куда пойти учиться»?
Вы все еще раздумываете, какой выбор сделать, где применить свои знания и разносторонние таланты?
Хотите получить престижное образование и интересную, высокооплачиваемую работу в будущем?
ТогдаТогда вы пришли по адресу. Машиностроитель - призвание творить окружающий мир, основываясь на самые передовые знания и разработки. Всё что Вы видите вокруг Вас - либо создано непосредственно машиностроителями, либо изготовлено с помощью машин, станков и механизмов, которые придумали, спроектировали и изготовили эти пытливые "двигатели" современного прогресса.

Мы ждем Вас. Поступайте к нам, поступайте правильно!

В ЧГУ открылся новый профиль «Мехатронные системы» по направлению подготовки «Мехатроника и робототехника»

Автопилот и система автоматической парковки в машине, стиральные машины и другая бытовая техника, офисное оборудование, кресла для инвалидов, тренажеры-симуляторы для пилотов, водителей и медиков — в совершенствовании и создании этих устройств проявили себя профессионалы от мехатроники и роботостроения.

При получении специальности «Мехатроника и робототехника» обучающиеся изучают ряд гуманитарных, естественнонаучных, точных и технических дисциплин, так как это направление черпает идеи и решения  из разных разделов человеческих знаний. Важно не только в теории освоить инженерное дело, программирование, механику, электронику, электротехнику, кибернетику, принципы математического и автоматического управления, гидравлику, детали и схемы мехатронных модулей и другие дисциплины.

Первостепенная задача мехатроники — сконструировать механизм, который приводится в движение с помощью электричества и управляется программой. Сегодня сложные мехатронные системы не только двигаются и подчиняются заданиям компьютера, но и собирают и анализируют внешние данные, делают соответствующие выводы и изменяют свое поведение, применяя встроенные алгоритмы.

В таких системах обязательно предусматриваются возможности взаимодействий с оператором. Компоненты мехатронной системы связаны едино, обмениваются энергией и информацией. Но объединить различные детали и оснастить их источником электрического питания мало: мехатронная система должна иметь новые особенности, которые не характерны для ее элементов, чтобы обеспечить эффективное функционирование.

Робототехника, на самом деле — одно из направлений мехатроники.

Поэтому мехатронику и робототехнику изучают в комплексе, чтобы будущие специалисты смогли реализовать свои таланты в различных отраслях экономики, решали как сугубо теоретические вопросы, так и занимались производственными задачами.

Министерство труда провело мониторинг вакансий на российском рынке труда и выяснило, какие профессии оказались наиболее высокооплачиваемыми. В ходе мониторинге были проанализированы данные из открытых источников

Лидерами стали инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки. Представителям этих профессий работодатели готовы платить от 100 тысяч рублей.

В ВНИИ Минтруда отметили, что эти профессии можно отнести к перспективным. Работодатели готовы платить таким специалистам больше, так как спрос на них превышает предложение.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПРИЕМА

на 2020-2021 учебный год  на бюджетные места

ОЧНАЯ  ФОРМА (срок обучения – 4 года)

мест

15.03.01   Машиностроение

25
15.03.05  Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
20
23.03.01 Наземные транспортно-технологические комплексы
17

ЗАОЧНАЯ  ФОРМА (срок обучения – 5 лет)

мест

15.03.01   Машиностроение

10
15.03.06  Мехатроника и робототехника
на платной основе
23.03.01 Наземные транспортно-технологические комплексы
на платной основе

Конкурсные экзамены – по математике, физике, русскому языку (ЕГЭ или вступительные испытанияпроводимые вузом).

Минимальные баллы: математика - 39, физика - 40, русский язык - 40

Абитуриенты со средним профессиональным или высшим образованием принимаются по договорам с оплатой стоимости обучения на основе собеседования.

Очная форма   (срок обучения – 2 года)

Количество  мест

15.04.04  Автоматизация технологических процессов и производств

6

Очно-заочная форма (срок обучения -2 года 6 месяцев) на платной основе

Вступительные испытания - междисциплинарный экзамен по программе соответствующего  бакалавриата.

ТУРА

АСПИРАНТУРА

Очная форма  (срок обучения  -  4 года)

Количество  мест

22.06.01   Технология материалов

3

Заочная форма (срок обучения  - 5 лет)  на платной основе

Вступительный  экзамен в устной форме  по специальной дисциплине в соответствии с направлением (профилем).